Selamat Datang di Blogger "SASTRALISAN" Semoga Bermanfaat

Rabu, 30 Mei 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan SMA Negeri 9 Kendari
Nama Pelajaran      : Bahasa Indonesia
K e l a s                   : X
S e m e s t e r          : 1
Alokasi Waktu        : 2 x 40 menit
A. STANDAR KOMPETENSI :
      Berbicara:
Membahas cerpen melalui kegaitan diskusi

B. KOMPETENSI DASAR :
   1.1 Mengemukakan hal-hal yang menarik atau yang mengesankan dari cearpen melalui kegiatan diskusi

C.  INDIKATOR :
      1. Kognitif
          a.  Produk
               Menjelaskan tentang konsep cerpen
          b.  Proses
               Membaca  teks cepen dan mengemukakan hal-hal yang menarik atau mengesankan dari cerpen.
2. Psikomotor
           a.  Menemukan unsur-unsur intrinsik cerpen.
           b. Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik cerpen (tema, penokohan,sudut pandang, latar, dan amanat) yang didengarkan
3.  Afektif
     a.  Karakter
          a.  Kerja sama
               b.  Akomodatif
               c.  Tanggung jawab
               d.  Apresitif
          b.  Keteramplan sosial
               a. Bertanya dan memberi tanggapan dengan bahasa yang baik dan benar
               b. Menyumbang ide
               c. Menjadi pembaca dan pendengar yang apresiatif
               d. Membantu teman yang kesulitan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
      KOGNITIF :
a.  Produk
  1) Secara mandiri siswa dapat menjelaskan  konsep tentang cerpen dalam teks bacaan dengan mengerjakan LKS 1 : Produk
   2) Secara mandiri siswa dapat memberikan tanggapan dengan alasan yang logis pembahasan tentang unsur-unsur intrinsik teks cerpen yang didengar/disaksikan. LKS 1: Produk
      b.  Proses
                Siswa diberi lembaran kerja berupa teks bacaan yang terdapat dalam LKS 2 Proses.    Selanjutnya siswa diharapkan dapat :
         1)  Menentukan unsur-unsur intrinsik teks cerpen
         2) Melakukan pembahasan mengenai unsur-unsur intrinsik  cerpen yang telah didengarkan. 
PSIKOMOTOR
a.  Memberi tanggapan dengan alasan yang  logis pembahasa unsur-unsur intrinsik teks cerpen yang telah didengarkan. 
     b.  Membaca kan hasil kesimpulan yang dituliskan.
AFEKTIF
       a. Karakter
Siswa terlihat aktif dalam pembelajaran dengan memperhatikan kemajuan di  dalam berperilaku dalam menemukan unsur-unsur intrinsik cerpen yang telah didengarkan. 
       b. Keterampilan sosial
   Siswa terlibat langsung dalam setiap pembelajaran dengan memperlihatkan kemajuan dalam keterampilan menentukan unsur-unsur intrinsik cerpen, bertanya dan kesimpulan isi unsur-unsur intrinsik cerpen dengan bahasa yang baik dan benar,  menyumbang ide, menjadi pembaca dan pendengan yang apresiatif, dan membantu teman yang mengalami  kesulitan’
E. MATERI PEMBELAJARAN
     a. Membaca intensif
b. Teks bacaan
F.  MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
   Model pembelajaran       :   demonstrsi
   Metode pembelajaran     :  penugasan diskusi dan unjuk kerja


G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
     A.  Kegiatan Awal (15 menit)
            1.  Memotivasi siswa
2.  Apersepsi dengan mengali pengalaman siswa tentang drama yang pernah dipelajari.
3.  Menjelaskan kompetensi dan indikator yang akan dicapai.
4.  Mengemukakan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

B.   Kegiatan Inti (¬55 menit)

      Tahanp 1

1. Siswa duduk dalam kelompok-kelompok kecil /mandiri yang terdiri atas perorangan atau   kelompok beberapa orang anggota.
2.  Siswa membaca cerpen yang telah disiapkan oleh guru dalam LKS
3.  mengemukakan hal-hal yang menarik atau mengesankan dari cerpen yang telah disediakan dalam LKS
4.  Siswa menganalisis/berdiskusi dalam kelompok untuk menentukan unsur-unsur intrinsiknya
5. Siswa secara mandiri/berdiskusi dalam kelompok untuk mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak langsung.
6. Secara bergiliran siswa mempresentasekan hasil kerja mandiri/kelompok di depan kelompok lain untuk ditanggapi dan didiskusikan.

Tahap 2

7. Siswa berdiskusi untuk menyimpulkan unsur-unsur intrinsik cerpen dengan mengembangkan prinsip saling menyumbangkan ide. Siswa menunjukan sikap pendengar yang apresiatif ketika temannya menyumbangkan ide.
8. Siswa menyimpulkan penjelasan berdasarkan pembacaan hasil kerja   kolompok, seraya membantu teman sejawat yang merasa kesulitan.
9. Siswa menunjukan sikap apresiasi terhadap hasil kerja teman kolompok lain.

      C.  Kegiatan akhir (10 menit)
            11. Siswa membuat rumusan kesimpukan terhadap butir-butir pembelajaran yang sudah mereka ikuti.
           12. Siswa menyampaikan kesan yang baik dengan mengunakan bahasa yang baik dan benar terhadap pembelajaran yang baru berlangsung sebagai kegiatan refleksi
           13. Guru memberi penguatan terhadap simpulan yang diberikan oleh para  siswa.
           14.  Guru memberi penghargaan terhadap hasil belajar siswa.
           15. Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas yakni menganalisis cerpen lain.
I.  SUMBER PEMBELAJARAN
     1. Buku teks
     2. Buku referensi yang relefan dengan pembelajaran.









J. PENILAIAN

Indikator    Indikator soal    Teknik    Bentuk    Instrumen
Mampu membaca teks cerpen    Disajikan sebuah cerpen siswa mampu membaca dengan baik dan benar    Tes penugasan    Tes tertulis    Setelah membaca siswa dapat menilai kemampuan membacanya
Mampu menceritakan kembali isi cerpen dengan kata-kata sendiri    Disajikan contoh cerpen, siswa mampu menceritakan kembali isi cerpen denga kata-kata sendiri        Lisan    Setelah bercerita siswa dapat menilai kemampuan menceritakan sebuah cerpen dengan kata-kata sendiri
Mampu
mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik ( tema, penokohan,alur, sudut pandang, latar, dan amanat) cerpen yang dibacaan    Disajikan contoh cerpen, siswa mampu mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik ( tema, penokohan,alur, sudut pandang, latar, dan amanat) cerpen yang dibacaan        Lembaran isian    Berdasarkan bahan bacaan cerpen, siswa mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik ( tema, penokohan,alur, sudut pandang, latar, dan amanat) cerpen yang dibacaan
Mampu mengidentifikasi kalimat langsung dan kalimat tidak langsung     Disajikan contoh cerpen, siswa dapat mengidentifikasi kalimat langsung dan kalimat tidak langsung        Unjuk kerja    Menuliskan kalimat langsung dan kalimat tidak langsung



BAHAN AJAR


A.    UNSUR-UNSUR INTRINSIK CERPEN

…………………………………………………………………………………………………………………….………………………………………………………………………..

B.    Contoh cerpen
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Tugas
1.    Ceritakan kembali isi cerpen tersebut dengan kata-kata sendiri.
2.    Ungkapkan hal-hal yang menarik atau yang mengesankan dari cerpen tersebut.
3.    Diskusikanlah unsur-unsur intrinsik dari cerpen tersebut bersama kelompok anda
4.    Indentifikasilah kalimat langsung dan tidak langsung dari cerpen tersebut.

LKS 1 = Kognitif : Produk
Jelaskan  konsep tentang cerpen

LKS 2 Kognitif : Proses
Berdasarkan hasil bacaan di atas, ceritakan kembali isi dari cerpen tersebut dengan kata-kata sendiri.
Tugas
1. Carilahlah contoh cerpen lain lalu bacalah dengan intensif.
2.  Tentukan unsur-unsur intrinsiknya.
3. Diskusikan dengan teman kelompok anda.
 LKS 3 Afektif : Perilaku Berkarakter
PETUNJUK
A= sangat baik                                                               B = memuaskan
C= menunjukan kemajuan                                             D = memerlukan perbaiakn

FORMAT PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER

NO
    Rincian Tugas Kinerja (RKT)    Memerlukan Perbaiakan (D)    Menunjukkan Kemajuan (C)    Memuaskan
(B)    Sangat Baik (A)
1    Kerja sama       
       
2    Akomodatif       
       
3    Bertanggung jawab       
       
4    Apresiatif       
       
5           
       



Hari, Tanggal :








Tidak ada komentar:

Posting Komentar